Травмы медиальной коллатеральной связки (МCL): Диагностика и лечение

Колено является одним из наиболее сложных и подверженных травмам суставов в нашем теле. Одной из наиболее распространенных и часто встречающихся травм коленного сустава является повреждение медиальной коллатеральной связки (МCL). В данной статье мы подробно рассмотрим этот тип травмы, его классификацию, диагностику и методы лечения.

Анатомия медиальной коллатеральной связки 

Медиальная коллатеральная связка представляет собой широкую связку, находящуюся по внутренней стороне коленного сустава. Вместе с другими структурами, такими как передняя коллатеральная связка (ПКС), задняя коллатеральная связка (ЗКС) и латеральная коллатеральная связка (ЛКС), МКС играет ключевую роль в обеспечении механической стабильности колена. Эта связка также обладает высокой степенью чувствительности к положению и движению коленного сустава.

Механизм травмы медиальной коллатеральной связки

Самым распространенным механизмом травмы МCL является воздействие с наружной стороны коленного сустава, такое как удар или давление. Это может привести к частичному разрыву МКС или даже полному разрыву связки, в зависимости от силы и направления воздействия.

Классификация разрывов медиальной коллатеральной связки

Разрывы МКС классифицируются на три степени в зависимости от тяжести повреждения:

1. Степень I (порвано менее 10%): Легкая боль, но нет нестабильности колена.

2а. Степень IIa (умеренная боль, нет нестабильности при тестировании): Умеренная боль и отсутствие нестабильности при проведении специальных тестов.

2б. Степень IIb (умеренная боль, умеренная нестабильность при тестировании): Умеренная боль и умеренная степень нестабильности колена.

3. Степень III (сильная боль, сильная нестабильность): Сильная боль и сильная нестабильность колена.

Диагностика травмы медиальной коллатеральной связки

Для точной диагностики повреждения МCL используются следующие методы:

1. Анамнез и механизм травмы: Врач собирает информацию о механизме травмы и симптомах, которые испытывает пациент.

2. Вальгусный стресс-тест: Этот тест позволяет оценить степень нестабильности МCL путем оказания давления на колено в определенном направлении.

3. Пальпация: Врач проводит ощупывание области колена для выявления болезненных точек и отека.

4. Магнитно-резонансная томография (МРТ): МРТ является высокоточным методом диагностики, который позволяет визуализировать повреждения МКС и оценить их степень.

Лечение травмы медиальной коллатеральной связки

Лечение травм МКС зависит от степени повреждения:

- Консервативное лечение: Степени I и IIa чаще всего успешно лечатся консервативно. Пациентам назначаются специальные упражнения и физиотерапия для восстановления функции колена.

- Оперативное лечение: В случае полного разрыва МCL третьей степени и сохраняющейся нестабильности колена после консервативного лечения, может потребоваться хирургическое вмешательство.

Клиника Спортивной медицины "Лужники": Эффективное лечение травм:

В нашей клинике мы предоставляем всестороннее лечение травм МCL. Наши специалисты включают врачей-травматологов, врачей ЛФК и реабилитации, а также специалистов по аппаратной физиотерапии. Процесс лечения начинается с точной диагностики и определения степени повреждения МCL.

Наши специалисты разрабатывают индивидуальные планы лечения, включающие физиотерапию, реабилитацию и рекомендации по возвращению к активным тренировкам. Мы также проводим специализированное тестирование, чтобы убедиться в полной восстановленности функции колена перед возобновлением интенсивных физических нагрузок.

Не подвергайте себя риску дополнительных повреждений и долгосрочных осложнений. Обратитесь в нашу клинику для профессиональной помощи при травмах МCL и доверьтесь опыту наших специалистов. Восстановитесь и вернитесь к активной жизни!

Также по теме:  

ПОВРЕЖДЕНИЕ СУСТАВНОЙ ГУБЫ, ПЕРЕДНИЙ ВЫВИХ ПЛЕЧА И ОПЕРАЦИЯ БАНКАРТА

ТЕНДИНОПАТИЯ ДЛИННОЙ ГОЛОВКИ БИЦЕПСА: ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ И РЕАБИЛИТАЦИЯ

ТРАВМЫ ПЛЕЧЕВОГО СУСТАВА И SLAP-ПОВРЕЖДЕНИЕ: ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ

КАК ПОНЯТЬ, ЧТО НУЖНА РЕАБИЛИТАЦИЯ?

NDIBA: СОВРЕМЕННЫЙ ФИЗИОАППАРАТ ДЛЯ РЕАБИЛИТАЦИИ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ В СПОРТИВНОЙ МЕДИЦИНЕ

РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР В КЛИНИКЕ ЛУЖНИКИ

График работы:
понедельник-пятница 8:00-20:00
суббота 8:00-16:00
воскресенье выходной
© 1997-2023 Клиника Лужники. АНО «КСМ-Л»Лицензия на осуществление медицинской деятельности Л041-01137-77/00359573 от 27.01.2021г.
Цены и акции на сайте www.csmed.ru не являются публичной офертой и носят исключительно справочный характер. Все материалы предназначены для информационных целей и не используются в качестве медицинских рекомендаций.
Данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ.

Оставьте заявку

Подберём лучшего специалиста
для Вашего лечения
Или
Спасибо! Мы скоро свяжемся с Вами!
Ошибка! Попробуйте снова или позвоните по телефону + 7 495 125 00 05.