Что такое «стрессовый» перелом?

Итак, что такое «стрессовый» перелом? Это не обычная травма, а трещина, вызванная повторными ударными нагрузками, которые могут негативно сказаться на костях. Они не всегда отображаются на рентгеновских снимках, и нередко остаются незамеченными.

Кости нашего тела постоянно подвергаются нагрузкам, и клетки остеобластов активно работают над восстановлением структуры костей. Однако при чрезмерной нагрузке возможность восстановления ограничивается. Наши клетки, подобно нам, могут уставать. Именно поэтому такие переломы получили название «усталостные».

Чаще всего стрессовые переломы замечаются в нижних конечностях. Они проявляются после физических нагрузок, таких как бег, прыжки или танцы. Эти переломы не связаны с хрупкостью костей и часто встречаются у здоровых людей.

 Кто более подвержен стрессовым переломам?

Основным риском подвержены спортсмены, причем около 20% всех спортивных травм вызваны именно стрессовыми переломами. Среди них особо выделяются бегуны, преодолевающие в среднем более 40 км в неделю. У бегунов стрессовые переломы составляют около 16% всех травм.

Самые частые места стрессовых переломов:

- Большеберцовая кость (23,6%);

- Ладьевидная кость стопы (17,6%);

- Плюсневые кости (16,2%);

- Бедренная кость (6,6%);

- Таз (1,6%).

Например, военнослужащие, сталкивающиеся с длительными маршевыми нагрузками, часто подвержены рискам стрессовых переломов в стопах.

 Факторы риска

Предсказать, кто подвержен стрессовым переломам, сложно. У бегунов разная физическая форма, биомеханика и тренировки. Часто стрессовые переломы возникают у тех, кто резко увеличивает дистанцию или начинает бегать на жестких поверхностях.

 Внешние факторы риска:

- Спорт с высокой ударной нагрузкой (бег, прыжки);

- Резкое увеличение физических нагрузок;

- Неровное или наклонное покрытие для бега;

- Неподходящая обувь для тренировок; 

 Внутренние факторы риска:

- Гормональные изменения;

- Недостаток витамина D и кальция;

- Женский пол, который подвергается риску из-за низкой плотности костей, меньшей мышечной массы ног, диеты с низким содержанием жиров и возможных нарушений менструального цикла;

- Психологические факторы, такие как продолжение тренировок вместе с болью или нежелание снижать нагрузки, могут повысить вероятность стрессового перелома.

 Характерные места стрессовых переломов

В различных видах спорта мы можем выделить основные места возникновения стрессовых переломов:

- Бегуны на короткие дистанции чаще сталкиваются с переломами ладьевидной кости, большеберцовой кости и плюсневых костей. У женщин также наблюдаются переломы костей таза.

- Бегуны на длинные дистанции часто подвержены переломам большеберцовой и малоберцовой костей, а также шейки бедра и таза.

- Бегуны с преодолением барьеров часто сталкиваются с переломами надколенника.

- Танцоры склонны к травмам стопы (плюсневые кости, таранная кость, пяточная кость).

- Гимнасты иногда сталкиваются с стрессовыми переломами позвонков.

- Гребцы могут иногда столкнуться с переломами ребер.

 Как определить стрессовый перелом

Важно обращать внимание на определенные симптомы, которые могут свидетельствовать о наличии стрессового перелома:

- Тупая боль в костях, возникающая или усиливающаяся во время физических нагрузок.

- Отек в месте боли.

- Боль после или во время тренировки.

- Постепенное возникновение боли.

 Методы диагностики

Стрессовые переломы не всегда видны на рентгене, особенно в начальной стадии. Оптимальным методом для выявления стрессовых переломов является магнитно-резонансная томография (МРТ). Это чувствительная и точная процедура, которая позволяет увидеть отек костного мозга и обнаружить линии перелома.

Если у спортсмена возникают непривычные боли во время тренировок, необходимо обратиться к специалисту для диагностики. Раннее обращение за помощью и начало лечения помогут сократить время восстановления и вернуться к тренировкам без серьезных последствий. Обращайтесь в нашу Клинику “Лужники” для компетентной помощи и лечения спортивных травм.

Также по теме: 

ПОЧЕМУ БОЛИТ АХИЛЛ ПОСЛЕ ТРЕНИРОВКИ

ЛЕЧЕНИЕ ТРАВМЫ И РАЗРЫВА СВЯЗОК ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА

ПОВРЕЖДЕНИЕ МЕНИСКОВ КОЛЕННОГО СУСТАВА

ТЕНДИНИТ: ВОСПАЛЕНИЕ СУХОЖИЛИЙ И ЕГО СИМПТОМЫ

ВЫВИХ ПЛЕЧА: АНАТОМИЯ, ПРИЧИНЫ, СИМПТОМЫ, ЛЕЧЕНИЕ И РЕАБИЛИТАЦИЯ

График работы:
понедельник-пятница 8:00-20:00
суббота 8:00-16:00
воскресенье выходной
© 1997-2023 Клиника Лужники. АНО «КСМ-Л»Лицензия на осуществление медицинской деятельности Л041-01137-77/00359573 от 27.01.2021г.
Цены и акции на сайте www.csmed.ru не являются публичной офертой и носят исключительно справочный характер. Все материалы предназначены для информационных целей и не используются в качестве медицинских рекомендаций.
Данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ.

Оставьте заявку

Подберём лучшего специалиста
для Вашего лечения
Или
Спасибо! Мы скоро свяжемся с Вами!
Ошибка! Попробуйте снова или позвоните по телефону + 7 495 125 00 05.