Массаж и реабилитация после спортивных травм: От мифа к факту

Существует распространенное заблуждение о том, что массаж является противопоказанным после спортивных травм. Действительно, на самом раннем этапе, сразу после получения травмы, необходим покой и применение других методов лечения, таких как лечебная физкультура, физиотерапия и медикаментозная терапия. Однако важно понимать, что массаж может быть весьма полезным и даже неотъемлемой частью реабилитации после спортивных повреждений.

Почему массаж так важен в реабилитации после спортивных травм?

1. Улучшение кровообращения: Массаж способствует улучшению кровоснабжения в поврежденных тканях. Это способствует более активному транспорту кислорода и питательных веществ в область травмы, что способствует быстрому восстановлению тканей.

2. Профилактика атрофии: Отсутствие движения после травмы может привести к атрофии мышц. Массаж помогает уменьшить этот процесс, так как он способствует сокращению мышц и улучшает их тонус.

3. Укрепление мышц: В процессе массажа происходит стимуляция мышц, что помогает им укрепиться. Это важно для восстановления функциональности тканей и суставов.

4. Рассасывание отеков: Массаж способствует улучшению лимфатического дренажа, что помогает быстрее рассасывать отеки и инфильтраты в области повреждения.

5. Снижение боли: Массаж может помочь снизить болевые ощущения в области повреждения. Это может быть особенно полезно для улучшения комфорта пациента во время процесса реабилитации.

6. Сращение переломов: В случае переломов массаж может помочь ускорить процессы сращения костей и восстановления нормальной структуры костной ткани.

Опыт наших специалистов

Наши специалисты имеют богатый опыт работы с выдающимися спортсменами, и вы можете доверять им свое здоровье как во время реабилитации после спортивных травм, так и для профилактики травм. Массаж является важным инструментом в арсенале реабилитации и способствует более быстрому и эффективному восстановлению после травмы.

Виды Массажа

Важно отметить, что существует несколько видов массажа, которые могут применяться в реабилитации после спортивных травм:

1. Спортивный массаж: Этот вид массажа специально разработан для спортсменов и может помочь улучшить их физическую подготовку, снизить риск травм и ускорить процесс восстановления после них.

2. Лечебный массаж: Лечебный массаж ориентирован на лечение конкретных травм и заболеваний. Он может помочь улучшить функциональность поврежденных тканей и суставов.

3. Физиотерапевтический массаж: Этот вид массажа может использоваться в сочетании с физиотерапией для достижения наилучших результатов в реабилитации.

Массаж - это важное дополнение к реабилитационному процессу после спортивных травм. Он способствует улучшению кровообращения, укреплению мышц, снижению боли и ускорению процессов заживления. Наши опытные специалисты готовы помочь вам достичь наилучших результатов в реабилитации и подготовке к спортивным нагрузкам.

Также по теме:  

СПОРТИВНЫЙ МАССАЖ ДЛЯ СПОРТСМЕНОВ, КОГДА И КАК ЧАСТО ЕГО ДЕЛАТЬ.

ПОЧЕМУ СВОДИТ МЫШЦЫ НОГ ПРИ БЕГЕ?

ТРЕДМИЛ-ТЕСТ С ГАЗОАНАЛИЗАТОРОМ: ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ И СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ

ЛЕЧЕНИЕ ЭКЗАРТОЙ: ПОКАЗАНИЯ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПРЕИМУЩЕСТВА МЕТОДИКИ

ПОЧЕМУ СВОДИТ МЫШЦЫ НОГ ПРИ БЕГЕ?

УДАРНО-ВОЛНОВАЯ ТЕРАПИЯ: ИННОВАЦИОННЫЙ ПОДХОД К РЕАБИЛИТАЦИИ ПОСЛЕ СПОРТИВНЫХ ТРАВМ

INDIBA: СОВРЕМЕННЫЙ ФИЗИОАППАРАТ ДЛЯ РЕАБИЛИТАЦИИ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ В СПОРТИВНОЙ МЕДИЦИНЕ

График работы:
понедельник-пятница 8:00-20:00
суббота 8:00-16:00
воскресенье выходной
© 1997-2023 Клиника Лужники. АНО «КСМ-Л»Лицензия на осуществление медицинской деятельности Л041-01137-77/00359573 от 27.01.2021г.
Цены и акции на сайте www.csmed.ru не являются публичной офертой и носят исключительно справочный характер. Все материалы предназначены для информационных целей и не используются в качестве медицинских рекомендаций.
Данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ.

Оставьте заявку

Подберём лучшего специалиста
для Вашего лечения
Или
Спасибо! Мы скоро свяжемся с Вами!
Ошибка! Попробуйте снова или позвоните по телефону + 7 495 125 00 05.